2009. október 29., csütörtök

Откуда появляется избыток кислоты?

Почему избыток кислоты в организме намного очевиднее, чем избыток щелочи? Кислоты организм частично вырабатывает сам, достаточно вспомнить желудочную кислоту, а вот щелочи мы получаем только с пищей, и они постоянно расходуются. К тому же мы предоставляем своему организму слишком мало возможностей избавиться от кислот естественным путем, потому что слишком мало пьем и недостаточно двигаемся. Из-за этого слишком мало кислот выдыхается через легкие, к тому же недостаток кислорода опять-таки ведет к образованию кислот. Из-за хронического недостатка витаминов и микроэлементов организм вырабатывает кислоты, потому что он не может довести до конца определенные обменные процессы. Если мы едим не то и не в то время, а к тому же плохо прожевываем пищу и быстро ее заглатываем, то пища, щелочная по своей природе, тоже может превратиться в поставщика кислот. (В науке о питании это называется «изменение основности».) Большую роль играет при этом состояние пищеварительной системы человека: если она перегружена, то наполовину переваренная сырая пища, например, в кишечнике, сбраживается и превращается в кислоту.


Это приводит к плохому самочувствию. Человек испытывает утомление, хроническую усталость, медленно и в недостаточном объеме восстанавливает силы. Следствием могут стать защемления, головные боли и боли в спине. На коже могут появляться экземы, нос и глаза воспаляются, и постоянно ощущаются какие-то непонятные боли. Так организм сигнализирует о том, что больше не. в состоянии справляться с избыточной кислотой и нуждается в неотложной помощи. Если между двумя приемами пищи или за ночь не удается вывести избытки шлаков и кислоты, то соединительная ткань все больше и больше насыщается кислотами, пока латентный ацидоз не перейдет в острое перекисление. Если организм и теперь не получит помощи, то это может иметь роковые последствия.


Необходимо полностью изменить среду, то есть последовательно и регулярно понижать кислотность. Организм будет лучше функционировать, а местные боли и болезненные симптомы будут исчезать по мере того, как он будет очищаться.





В среде бывают два вида отклонений: недостаток или избыток определенных веществ, причем и то, и другое может существовать одновременно. Если среда испытывает недостаток снабжения, то клетки получают слишком мало жизненно необходимых питательных веществ, то есть витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Чем больше их не хватает, тем меньше способность клеток выполнять свои многообразные функции. Если такое положение сохраняется какое-то время или ухудшается, то клетки отмирают.


То же самое происходит, если среда перенасыщена вредными веществами. Доступ кислорода и питательных веществ ограничивается, выведение отходов из клеток прекращается, и в конце концов клетки задыхаются от собственных отходов. Вначале перегрузка отходами ведет к функциональным нарушениям, воспалениям, но в конечном счете, если ситуация не изменится, — к разрушению ткани. Единственная действенная помощь в подобной ситуации — это основательное и регулярное выведение из организма избытка кислот.



После перенасыщения организма кислотами, которое, как правило* продолжалось не одно десятилетие, недостаточно просто перестроить питание на продукты, образующие щелочи, такие, как фрукты, овощи и картофель. Необходимо длительное время принимать пищевые добавки, чтобы осуществить прежде всего реминерализирование организма.



Глубокое дыхание тоже помогает выведению кислот, тщательное пережевывание и хорошее смачивание пищи слюной также повышают ее подщелачивание. Большинство кислот появляется благодаря продуктам питания, прежде всего избытку белков (протеинов). Питание с низким содержанием белка в преклонном возрасте значительно удлиняет жизнь. Для вымывания шлаков и кислот из кишечника, клеток и т.д. необходим ежедневный «щелочной поток», лучше всего сразу же с утра.



Ацидоз организма также является благоприятным фоном для возникновения рака, которому всегда необходима перенасыщенная солями среда. Артроз — это тоже не возрастное явление, он просто чаще появляется с возрастом, потому что в хрящах содержится особенно много щелочей, и организм их заимствует оттуда в случае перенасыщения кислотами. Остается «кристаллический наждак», который приводит сустав в негодность.



Кроме того, следствием капитального очищения организма от кислот станет душевное и физическое здоровье. Для очищения через кожу можно принимать продолжительные (не менее двух часов) ванны («выщелачивающие ванны»), причем в воду для ванной необходимо добавить бикарбонат натрия, чтобы ее значение рН составляло примерно 8,5. Для профилактики приступов мигрени и сенной лихорадки при первых признаках их появления или заранее нужно растворить в стакане теплой или горячей воды (не минеральной) полную чайную ложку питьевой соды.



При выведении кислот нужно пить достаточно много, чтобы растворенные кислоты вымывались из организма. Если моча остается кислой, несмотря на прием нейтрализующих средств, значит, количество воды было недостаточным.



Восстановление кислотно-щелочного баланса может стать решающим шагом к здоровью, жизнеспособности и, в конечном счете, к радости жизни. Ведь кислотно-щелочной баланс — это ключ ко всем функциям организма. С ростом зашлакованности обеспечение отдельных клеток питательными веществами все более затрудняется, и организм пытается компенсировать это увеличением кровяного давления, чтобы увеличить недостаточную проходимость сосудов. Если в этом случае просто принять средства для понижения давления, то оно, конечно, упадет, но это еще больше ухудшит ситуацию.



Перенасыщение организма кислотами представляет собой также заметный тормоз для карьерного роста, потому что человек становится менее выносливым, не способным полностью восстанавливаться после стрессов, постоянно пребывает в состоянии агрессивности. Человек, в организме которого избыток кислот, теряет покой, он постоянно чувствует - беспокойство, взвинченность, не в состоянии справится со своими обязанностями. Все это исчезнет, как только организм получит действенную помощь в виде регулярного необходимого ему «щелочного потока».

Nincsenek megjegyzések:

Megjegyzés küldése