2009. október 29., csütörtök

Тест на кислотность

Тест

В медицине принято определять кислотность организма по рН крови. Однако это не дает нужного результата, потому что организм столь тщательно «демпфирует» кровь, что отклонения достаточно редки, в то же время ткань может быть сильно перенасыщена кислотами, хотя рН крови совершенно нейтрально. Интра- и экстраклеточную ситуацию можно точно определить только методом теститрования (химического объемного анализа), но он весьма трудоемкий и дорогой. Напротив, определение значения рН в моче дает очень точную диагностику состояния тканей, это дешевый и простой метод.

Идеальные биологические значения для ткани составляют от рН 7,4 до 7,5, обычное значение, к сожелению, часто составляет 5,5. Это означает, что ацидоз (перекисление) стало правилом для большинства людей.

Из-за нейтрализации, за ночь утренняя моча самая кислая. Поэтому она служит мерилом. При значении менее 7, организм должен очищаться дополнительными щелочами. Насколько важно, чтобы в организме поддерживалось значение рН 7,4, свидетельствует тот факт, что перекисление крови привело бы к мгновенной смерти. У здоровых грудных детей, которые находятся на грудном вскармливании, рН мочи составляет от 8 до 8,5.

Для регулярного контроля кислотности вашего организма я рекомендую
«реактивную бумагу MD».

Эти маленькие полосочки для тестов можно еще разрезать пополам, так что с помощью маленькой упаковки удастся сделать до двухсот тестов. Позаботьтесь, чтобы эта реактивная бумага всегда была наготове в ванной и в туалетах, берите ее с собой в поездки, чтобы всегда иметь возможность проконтролировать свою кислотность. И если ее значение упадет ниже 7, то примите полную чайную ложку щелочной смеси. Организм будет вам за это благодарен. Чем больше в вашем питании щелочей, тем реже вам придется приходить на помощь своему организму.

Тест на слюну тоже весьма информативен. рН слюны составляет около 7,1, и сильное отклонение от этого значения после еды также позволяет сделать вывод об избытке в организме кислоты.

Хотя в некоторых учебниках значение рН мочи 5,5 указывается как «нормальное», но на самом деле оно уже катастрофическое. Тем не менее такая цифра вполне правильная, ведь и катастрофа, к сожалению стала уже совершенно нормальным явлением, но, тем не менее, она наносит огромный вред.

Рекомендуется ежедневно многократно измерять значение рН мочи при мочеиспускании, поскольку в течение дня возникают значительные колебания. Так, утренняя моча обычно бывает кислой, потому что организм пытается ночью избавиться от избыточных кислот. Напротив, около 17 часов содержание щелочи самое высокое. Если это не так, то самое время помочь организму.

Поэтому определяйте количество нейтрализующих средств по показаниям утренней мочи, разведите чайную ложку «с верхом» в большом стакане воды и делайте это ежедневно один-два раза, пока рН утренней мочи не станет выше 7.


Тщательное пережевывание пищи и достаточное смачивание ее слюной также вносят существенный вклад в ее подщелачивание. Большинство кислот появляются благодаря продуктам питания. Белок вызывает особенно сильное образование кислот, и большинство людей страдают от избытка белков, что создает для организма дополнительную нагрузку. Напротив, снижение количества белка в питании, особенно в преклонном возрасте, удлиняет жизнь. Белок — это важный структурный элемент организма, в котором он крайне нуждается в детстве и юности, но с возрастом эта потребность уменьшается. Намного важнее становится качество белков, в них должно быть как можно больше аминокислот.


Степени перенасыщения кислотами

1. Идеальное состояние

Здесь существует оптимальный баланс кислот и щелочей, нет недостатка в буферных веществах для ликвидации нарушений кислотно-щелочного баланса (например, после еды).

2. Скрытое перекисление
Латентный ацидоз. Благодаря хорошей регулирующей способности крови она сохраняет хороший показатель кислотности, но «свалки мусора» уже заполнены кислотными остатками. Обычно эксперты на этой стадии уже замечают у пациента определенные признаки болезни, даже если он еще не ощущает их. Такие пациенты часто жалуются на непонятную усталость, запоры, боль под ложечкой.

3. Временное перекисление
Острый ацидоз. Под ним понимают сдвиг кислотно-щелочного баланса, который может быть вызван, например, инфекционным заболеванием. Ведь инфекция вызывает в организме такие ответные реакции, как повышение температуры, понос, воспаления, усиленное мочеотделение — то есть все те процессы, которые обусловливают или усиливают избыток кислот при обмене веществ. После преодоления возбудителей болезни обмен веществ вновь нормализуется, если в организме достаточно резерва щелочей. Если же щелочей недостаточно, то сохраняется дальнейшая подверженность инфекциям, против которых опять-таки придется применять перечисленные «кислотные» контрмеры.

4. Хроническое перекисление
Хронический ацидоз. Эта форма часто выражается в явной картине заболевания, причины которого иногда считают «неизвестными», как, например, это происходит с ревматизмом.

5. Местное перекисление
Локальный ацидоз. Сюда относятся такие явления, как инфаркт миокарда, апоплексический удар. Причиной могут быть нарушения кровяного давления из-за малой подвижности красных кровяных телец, атеросклероза, повышения количества связующего компонента фибриногена, который вызывает образование коагулятов крови, или недостатка кислорода вследствие снижение текучести крови. В худшем случае части сердечной мышцы или мозга вследствие закупорки сосудов полностью отрезаются от снабжения кислородом; ткань задыхается и отмирает.

6. Кислотная смерть
Окончательная катастрофа из-за избытка кислот может выглядеть по-разному: от отказа почек, смертельного инфаркта и рака до диабетической комы.


Организм нуждается в щелочах


Хотя наш организм образует щелочи на основе материала, поступающего в виде питания, но он не может создавать их из самого себя. Кислоты же, напротив, организм производит сам в процессе обмена веществ. Кроме того, кислоты возникают в том случае, когда мы слишком много или слишком быстро едим, поскольку вследствие этого в желудочно-кишечном тракте происходит процесс брожения. Не стоит также недооценивать количество кислоты, которое мы получаем с газированными напитками и которое вызывает дополнительную кислотную нагрузку. Стрессовые ситуации тоже активизируют процесс обмена веществ, вследствие чего увеличивается выработка кислот. Вспомните народную поговорку: «с кислой миной».

Воздействие кислот зависит, с одной стороны, от их количества, а с другой стороны, от их концентрации.

Как уже говорилось, значение рН крови не должно быть меньше 7 в отношении кислотности и выше 7,6 в отношении щелочности. Значения вне этих границ приводят к смерти. Это значит, что организм вынужден нейтрализовать избыточные кислоты или щелочи. Если это невозможно за счет поступающего питания, то он вынужден в целях выживания деминерализовывать сосуды, кости и, в конечном счете, целые органы — с губительными последствиями. Тем не менее, такое его поведение важно и правильно, поскольку существует надежда, что впоследствии правильное питание позволит восстановить минеральный баланс организма. Таким образом, дело не только в нейтрализации избыточной кислоты в организме, еще важнее, пожалуй, последующее восстановление минерального баланса в нем. При нейтрализации избыточной кислоты речь идет о выживании организма, а при восстановлении минерального баланса — о дальнейшем его здоровом существовании.


При перекислении организма мышцы легко повреждаются при нажиме. В нормальном состоянии мышцы можно придавливать хоть до костей, и это не будет вызывать слишком болезненных ощущений. Так что таким образом тоже можно примерно оценить кислотность организма, хотя регулярное измерение ее в моче — более надежный способ. Даже продолжительная прогулка на свежем воздухе может нормализовать значение рН без приема щелочей. «Набранного» таким образом кислорода достаточно, чтобы нейтрализовать кислоты, находящиеся в системе кровообращения.


Концентрация кислот в мышечной ткани ведет к усталости, из-за чего люди с избытком кислоты в организме всегда испытывают усталость без всякой физической нагрузки, плохо спят и не чувствуют себя как следует отдохнувшими. Все эти симптомы исчезают, как только в организме будет достаточно щелочей.


Если, несмотря на достаточное содержание кислоты в питании, значение рН в утренней моче составляет 7 или больше, то можно предположить, что у вас блокировано выделение кислоты. В этом случае необходима немедленная помощь. В течение нескольких дней каждое утро принимайте чайную ложку «с верхом» щелочной смеси. Через неделю блокада будет устранена, и показатель кислотности явно повысится, поскольку организм наконец получит разгрузку.


Но даже несмотря на достаточное поступление щелочей значение рН может внезапно упасть до 5. Это происходит потому, что организм постоянно при достаточном поступлении щелочей растворяет свои «мусорные свалки», что приводит к внезапному «кислотному потоку». Поэтому не давайте себя сбить с толку и продолжайте свои мероприятия, иначе организму опять придется создавать «свалки».


Чтобы избавиться от избыточного содержания кислоты, организм использует соединительную ткань в качестве «склада кислот». В то же время с помощью различных «кислотных клапанов» он пытается опять расщепить кислоты. Таким «кислотным клапаном» являются легкие. Они в большом количестве выдыхают углекислоту в виде двуокиси углерода. Чем глубже мы дышим, тем больше кислоты выводится через «кислотный клапан» — легкие.


Еще один «кислотный клапан» представляют собой почки. Однако это касается только растворимых в воде кислот, а для этого нам необходимо достаточное количество жидкости; вот почему при процессах очищения так важно выпивать в день не менее двух-трех литров жидкости.



Важность употребления жидкости


Почему организм нуждается в большом количестве жидкости, иллюстрирует следующий пример:

В небольшом бифштексе содержится примерно 5 граммов мочевой кислоты. Для разжижения и выведения из организма одного грамма мочевой кислоту ему необходимо шесть-восемь литров воды. Задолго до того, как ваш организм выведет полученную с бифштексом мочевую кислоту, вы наверняка съедите еще один бифштекс, так что у организма нет никаких шансов восстановить кислотно-щелочной баланс.

«Кислотными клапанами» являются также кожа и слизистые оболочки. Если секреция кислоты слишком велика, то на коже появляются раздражения, могут даже возникнуть экземы. Регулярная чистка кожи может существенно повысить выделение кислот.

Еще одним «кислотным клапаном» является кишечник. Если в него попадает слишком много кислоты, то он отказывается ее принимать и избавляется, например, от незрелых, кислых фруктов путем поноса. Другим механизмом выведения избытка кислот является рвота.


Определите свою индивидуальную кислотность

Поскольку кислотная нагрузка в течение дня меняется, точно определить свою индивидуальную кислотность можно только с помощью регулярных измерений, лучше всего после каждого мочеиспускания. Особенно важно определить утренние и вечерние пики, для чего в качестве масштаба нужно взять утреннюю мочу и до тех пор проводить нейтрализацию кислот, пока она не перестанет опускаться до значения рН ниже 7.




Если вы питаетесь исключительно спелыми фруктами и свежими овощами и не употребляете алкоголя и кофе, то вам, скорее всего, не придется беспокоиться из-за перенасыщения организма кислотой. Но если вы питаетесь «нормально», то есть потребляете мясо, сахар и мучные блюда, пьете кофе и алкоголь, то ваш организм наверняка давно перенасыщен кислотами и нуждается в вашей помощи. Если вы после еды ощущаете усталость, то это также указывает на избыток кислоты в вашем питании. Обычные сладкие десерты тоже перенасыщают организм кислотами. В таблицу на следующей странице внесите показатели своей кислотности.

Однако сильное перенасыщение организма кислотами возникает особенно тогда, когда вы едите белок, то есть мясо, рыбу, птицу, яйца и молочные продукты вместе с такими углеводами, как картофель, рис, макароны или хлеб. Вы, скорее всего, скажете: «Но ведь это совершенно нормально!» — и будете правы, однако делу это не поможет. Ведь для переваривания белка необходимы кислоты, и при их недостатке белок не может перевариться. Для переваривания углеводов же, напротив, необходимы щелочи. Однако щелочи и кислоты взаимно нейтрализуют друг друга, что значительно затрудняет переваривание пищи и сильно перегружает организм. Неудивительно, что после еды возникает усталость.

При недостатке щелочей организм «увядает», так как отсутствуют жизненно важные условия для жизни. При этом перенасыщение кислотами катастрофически воздействует не только на физическое здоровье, но и на душевное состояние. Следствием может явиться подавленное состояние (вплоть до депрессии), от которого можно избавиться довольно быстро, если восстановить природный баланс с небольшим уклоном в сторону щелочности.

Nincsenek megjegyzések:

Megjegyzés küldése