2009. október 29., csütörtök

Желудок - производитель кислот

Желудок вырабатывает соляную кислоту в составе желудочного сока со значением рН от 2,8 до 1,2 благодаря расщеплению поваренной соли, натурального компонента нашей крови и наших тканей. Поваренная соль — это простое соединение натрия и хлора. Расщепление поваренной соли осуществляется так называемыми обкладочными клетками желудка. Для этого ему необходимы поваренная соль, углекислый газ и вода. При этом хлор соединяется с водой и получается соляная кислота, а также еще одно соединение, которое возникает из натрия, кислорода, углерода и водорода, бикарбонат натрия, больше известный как двууглекислый натрий — щелочь (основание). Таким образом, на один грамм соляной кислоты получается 2,3 грамма бикарбоната натрия. Он разносится с кровью по всему организму и позднее в кишечнике нейтрализует соляную кислоту.


Если организму не хватает щелочей, то он расщепляет больше поваренной соли и вырабатывает столь необходимые ему щелочи, но при этом, естественно, вырабатывается и больше соляной кислоты, которая в таком количестве не нужна и вызывает изжогу. Если что-нибудь съесть, то изжога, как правило, исчезает, так как соляная кислота вступает в реакцию с пищей, но тем самым вырабатывается еще больше соляной кислоты, так что избыток кислоты вызывает еще большее образование кислоты. Когда желудок уже не в состоянии справиться с кислотой, он отправляет часть ее в двенадцатиперстную кишку, вследствие чего концентрация кислоты уменьшается, что приводит опять-таки к новому образованию кислоты, а двенадцатиперстная кишка реагирует на это появлением язв.


Поэтому важно, причем жизненно важно, чтобы было достаточно щелочей, поскольку у них двойная задача. Во-первых, органы, участвующие в пищеварении (печень, желчный пузырь и поджелудочная железа) нуждаются в большом количестве щелочей для выработки желудочного сока: 0,5 литра желчи, до 1 литра секрета поджелудочной железы и около 3 литров сока кишечной железы. Однако еще важнее вторая задача щелочей — нейтрализация кислот в организме, прежде всего в соединительной ткани. Если из-за недостатка щелочей эта задача будет выполняться не в полной мере, то рано или поздно организм не может не заболеть.


Поскольку щелочи расходуются на выполнение этих задач, они должны постоянно поступать в организм в достаточных количествах, в основном в составе пищи или пищевых добавок, содержащих щелочи. Если в такой ситуации начать принимать медицинские препараты, снижающие кислотность, то это позволит снизить или даже прекратить выработку кислоты в желудке, но, вследствие этого, уменьшится и выработка щелочей, так что получается замкнутый круг.

Итак, изжога — это аварийный сигнал желудка о том, что ему не хватает щелочей, а вовсе не сигнал к торможению выработки кислоты. Из-за избытка кислоты при изжоге пищевод прижигается и со временем слабеет, так что может даже возникнуть рак. В конечном счете почки тоже не могут больше справляться с избытком кислоты, и этот орган тоже поражает болезнь. Последствия избытка кислоты многообразны и катастрофичны, но их легко можно избежать, если вникнуть в суть процесса.

Nincsenek megjegyzések:

Megjegyzés küldése